(3522) 45-53-56
640000, г. Курган, ул. Красина, 53, офис 24B
kurggcom@mail.ru

18 февраля 2016 года состоялся 3-й пленум городского комитета профсоюза работников народного образования. На пленум были приглашены председатели первичных организаций профсоюза, начальник Управления образования Департамента социальной политики Администрации города Кургана Иван Савельевич Сбродов, начальник Финансового Управления Департамента социальной политики Администрации города Кургана Елена Юрьевна Останина. 

Сбродов И.С. выступление начал с того, что последнее время реже проходили встречи с профсоюзным активом города и сделал предположение: или проблем стало меньше, либо вопросы стали решаться оперативнее на местах. Озвучил, что с удовольствием принял приглашение на пленум и выразил тревогу в связи со сложной ситуацией продолжающегося в 2016 году кризиса: "Вступили в 2016 год со сложностями и проблемами. Фонд заработной платы распределён на 10 месяцев, а не на 12, как было прошлые годы. Повышения не ожидается. Нужно удержать средний уровень заработной платы не ниже уровня 2015 года - 22 тысячи рублей у учителей, 18 тысяч рублей у воспитателей. " 

Первый вопрос повестки пленума решили провести в форме "вопрос-ответ".

На вопрос о закрытии в детских садах логопедических групп и заменой логопунктами, Сбродов И.С. ответил: "В 2015 году в городе не смогли укомплектовать 16 групп для детей с тяжёлым нарушением речи. ПМПК (психолого-медико-педагогическая комиссия) не даёт роста детей с тяжёлыми нарушениями речи, поэтому закрываем логогруппы и создаём логопункты. Закон не нарушен". И.С. Сбродову из зала парировала представитель детского сада № 196: "С ПМПК дети в детские сады поступают с неточными диагнозами". Обеспокоенность выражают и учителя к которым в перспективе придут дети с речевыми проблемами, что скажется на качестве обучения и успеваемости. 

На вопрос Сбродову И.С. - Можно ли выработать единые требования для дворников и их поощрения? Ответ был следующим: - Штатное расписание утверждает руководитель, он может ввести при необходимости в штат дополнительно дворников на зимний сезон.

 В течение первого часа работы пленума форма "вопрос-ответ" эффективно была использована профсоюзным активом образовательных организаций города. Затем городской комитет профсоюза продолжил работу в соответствии с заявленной повесткой. 

С материалами пленума можно познакомиться в разделе "Документы" категория "Постановления".