(3522) 45-53-56
640000, г. Курган, ул. Красина, 53, офис 24B
kurggcom@mail.ru

12 декабря 2017 года в малом зале Федерации профсоюзов Курганской области по инициативе депутата Государственной Думы Ильтякова А.В. состоялась встреча с профсоюзным активом и учителями области.

В течение двух часов шло обсуждение проблем, которые существуют в образовании региона. В первую очередь педагоги выразили серьёзную озабоченность даже не низкой заработной платой в школах и детских садах, а недофинансированием системы образования в части учебных пособий, отсутствия средств на текущий и капитальный ремонт зданий, питания детей (14,5 рублей выделяется на одного ребёнка в день из областного бюджета). Своё возмущение учителя уже не первый раз высказывали по поводу огромной отчётности, бесконечных проверок различными надзорными органами, в т.ч. прокуратурой. Заместитель председателя городского комитета профсоюза, учитель школы № 7 города Кургана Нестерова Ю.М. задала депутату вопрос: «Как можно создавать положительный имидж педагога, если буквально каждому родителю прокуратура и даже департамент образования Курганской области, навязывают телефоны горячей линии, чтобы звонили и жаловались на учителей…..» Ответ депутата прозвучал лаконично: «Я против доносов». Тем более что прокуратура обвиняет учителей и требует наказания за то, что на собрании родители решили сдать деньги на учебные пособия в виде рабочих тетрадей своим детям, т.к. тетради являются неотъемлемой частью учебников. Но, к сожалению, вопрос с бесплатным обеспечением учеников рабочими тетрадями по каким-то причинам не решён на уровне власти. Председатель областного совета молодых педагогов Романова Е.Е., учитель гимназии № 47, подняла вопрос низкой заработной платы молодых педагогов и отсутствия жилья для них, невозможности взять кредит на ипотеку по причине низкой заработной платы.

Екатерина Романова также попросила освободить учителей от лишней отчётности. «Я не могу отдаться работе, вынуждена заниматься отчётами», — сказала учитель русского языка, озвучив общую проблему педагогов. Е.Н. Охапкина, председатель областной организации профсоюза работников народного образования подтвердила, что вопрос поднимается не первый раз. Ильтяков заявил, что готов углубиться в закон «Об образовании в Российской Федерации», чтобы выяснить, что можно сделать.

Несколько слов решил сказать и заместитель председателя областной Думы В.П. Хабаров. Он заверил, что депутаты постоянно контролируют ситуацию. «У меня у самого сестра педагог и жена. Учителей нельзя обижать». Председатель Курганского городского комитета профсоюза Н.И. Михайлова, подхватив реплику, сказала: «Вы нас любите, мы вас любим, и получается такая всеобщая любовь. Тогда ответьте на вопрос. Почему молодых педагогов сельской местности лишили единовременного подъёмного пособия в размере 100 рублей, ссылаясь на требования Минфина РФ, а медицинским работникам (при всём уважении к данной профессии) оставили подъёмные выплаты в размере 150 рублей?» Ответ последовал от заместителя губернатора, начальника Финансового управления области Е.Г. Лукашук весьма примечательный: «Потому что в образовании работает большее количество, чем в здравоохранении….».

По завершению встречи профсоюзные активисты расходились не совсем удовлетворённые ответами, но всё же, не теряя надежды на изменение ситуации в лучшую сторону.