(3522) 45-53-56
640000, г. Курган, ул. Красина, 53, офис 24B
kurggcom@mail.ru

С 19 по 22 августа 2016 года делегация педагогов - победителей и призёров областного конкурса профессионального мастерства «Учитель года» приняли участие в работе 7-го слёта «Лидер в образовании» Уральского федерального округа, который ежегодно проводят Министерство образования совместно с Профсоюзом образования Челябинской области. Тема слёта звучала следующим образом: «Наращивание ресурсов как механизм управления развитием системы образования» (или «Наращивание ресурсов – успешность развития»).

 

Четыре дня участники слёта из Югры, Московской, Челябинской, Курганской областей делились опытом, проводили мастер-классы, готовили и защищали проекты по заданной теме «Наращивание ресурсов…».

Хочу отметить высокий уровень организации всех запланированных мероприятий на слёте. Ежедневно день начинался с всеобщей зарядки. Жаркая солнечная погода, сосновый лес, щелочное озеро – вся природа оздоровительного центра «Восход» Увельского муниципального района Челябинской области способствовала хорошему настроению. Тем не менее, плотный график работы не позволял расслабляться. Чётко по расписанию проходили тренинги, мастер-классы, работа в проектных командах.

В завершении первого дня работы в зале санатория «Урал» прошёл разговор без галстуков по теме «Кадровый ресурс как один из механизмов эффективного развития образования». После замечательного исполнения песен хором русской и казачьей песни «Увельская вольница», с приветственным словом выступил первый заместитель главы Увельского района Рослов Сергей Геннадьевич, победитель Всероссийского конкурса «Учитель года 2004». В течение часа участники слёта задавали вопросы экспертам: Конникову Ю.В. – председателю Челябинской областной организации Профсоюза работников народного образования и науки РФ, Коузовой Е.А., первому заместителю министра образования и науки Челябинской области, Тюриной Е.А., начальнику управления начального, основного, среднего общего образования Министерства образования и науки Челябинской области, Кеспикову В.Н., ректору Челябинского института переподготовки и повышения квалификации. На самые различные вопросы такие как, например, Мерится ли доброта или нет? Я учитель, мне 36 лет, а ипотеки нет …. Удобен ли креативный руководитель? Является ли профессиональный стандарт «Педагог» поддержкой педагога? Каким бизнесом можно заняться педагогу (помимо репетиторства), работающему 40 часов в неделю? и др. эксперты отвечали то серьёзно, то с долей юмора, но всегда искренне, профессионально, тем самым расположив аудиторию на разговор по душам. Понравился один из ответов первого заместителя министра образования и науки Челябинской области Коузовой Елены Александровны на вопрос о стандарте: «Стандартный учитель не должен быть, но учитель, работающий по стандарту – да».

Второй день работы начался с мероприятия «Профсоюзный час», который прошёл в форме диалога по теме «Вместе в будущее», а завершился день КВНом команд, которые в течение двух дней работали в проектных группах. В зале санатория «Урал» в течение 1,5 часов не смолкал смех. Каждая из 3-х команд поразила своей неповторимостью игры, талантом экспромта ….

Уезжая домой, участники слёта пополнили свои знания, приобрели опыт, зарядились новыми идеями, приобрели друзей.

Вы знаете, что значит жить по-машуковски? А мы знаем!