(3522) 45-53-56
640000, г. Курган, ул. Красина, 53, офис 24B
kurggcom@mail.ru
Семинар профсоюзного актива 03.11.2016г.

В учебном центре профсоюзов состоялся очередной семинар для 42 профсоюзных активистов из 39 образовательных организаций города Кургана.

 

Программа семинара была насыщена не только встречами, но и информативно. Перед председателями, заместителями председателей первичных организаций профсоюза, членами профсоюзных комитетов школ, детских садов, дополнительного образования выступил начальник Управления образования Департамента социальной политики Администрации города Кургана Иван Савельевич Сбродов. В своём выступлении Иван Савельевич рассказал о городской системе образования, проблемах в образовании и задачах на ближайшую перспективу. По информации начальника Управления образования за счёт средств федерального бюджета идёт капитальный ремонт трёх гимназий города. Выделено 13 миллионов рублей гимназии № 31, гимназии № 32 - 12,5 млн. руб. и гимназии № 47 - 51 млн. рублей. В связи с уменьшением заработной платы в образовательных организациях в 2016 году особенно много вопросов было адресовано начальнику Управления именно по заработной плате.

Поделилась информацией о встрече с министром образования и науки РФ Васильевой Ольгой Юрьевной и ответила на вопросы председатель областной организации профсоюза работников народного образования и науки РФ Охапкина Елена Николаевна. Большую заинтересованность у слушателей семинара вызвала информация председателя обкома по вопросу сокращения и устранения избыточной отчётности учителей. Елена Николаевна рассказала о внесённых в региональное отраслевое соглашение дополнениях по улучшению ситуации в части сокращения отчётности.

Профсоюзные активисты имели возможность разобраться в вопросах финансирования образования посредством общения с начальником финансово-экономического отдела Департамента образования и науки Курганской области Ивановой Светланой Владимировной. В доступной форме Светлана Владимировна объяснила, что такое муниципальное (государственное) задание, что называется субсидией, какова методика подсчёта для определения субсидии.

Правовые вопросы на семинаре профактив обсуждал с Бакай Оксаной Алексеевной, правовым инспектором труда Федерации профсоюзов Курганской области. Вопросы делопроизводства, организационной и финансовой работы рассмотрели совместно с председателем Курганской городской организации профсоюза Михайловой Ниной Ивановной.

Всем пришедшим на семинар были выданы флэшки с необходимой для профсоюзной деятельности информацией.