(3522) 45-53-56
640000, г. Курган, ул. Красина, 53, офис 24B
kurggcom@mail.ru

15 декабря 2016 года состоялось совещание профсоюзного актива образовательных организаций города Кургана. Основным вопросом повестки совещания было запланировано обсуждение снижения заработной платы в учреждениях образования города.

В течение всего 2016 года в городской комитет профсоюза поступали обращения от председателей первичных профсоюзных организаций по вышеназванной проблеме. До сентября месяца ситуацию удавалось контролировать и решать. В сентябре, после проведения тарификации, неудовлетворённость заработной платой резко возросла. Одной из причин снижения заработной платы члены профсоюза считают отсутствие стимулирующего фонда в связи с введением в штат общеобразовательных организаций технического персонала (ранее был выведен из школ в отдельную структуру) без выделения дополнительных средств. Вследствие чего, стимулирующий фонд в организациях стал распределяться не только на педагогов и администрацию, но и на технический персонал. Помимо этого в штат образовательных организаций введены должности экономистов, заработная плата которых также выплачивается из стимулирующего фонда самих организаций. На семинаре 3 ноября профсоюзный актив образования города пытался получить ответ на вопрос «Какова методика распределения денежных средств на оплату труда в городе». Начальник финансово-экономического отдела Департамента образования и науки Курганской области Иванова С.В. рассказала, что такое муниципальное (государственное) задание, что называется субсидией, какова методика подсчёта для определения субсидии. На главный вопрос «Какова методика распределения денежных средств на оплату труда в городе» ответ не был получен, т.к. вопрос-ответ лежит в плоскости полномочий муниципалитета.

Городской комитет профсоюза работников народного образования и науки предложил руководителю Администрации города Потапову А.Ю. встретиться с профсоюзным активом, надеясь на его искреннюю заинтересованность в улучшении жизни горожан, выявлении болевых точек в муниципальных организациях. Предварительно дав устно согласие, позднее получив от городского комитета профсоюза официальное приглашение, господин Потапов А.Ю. не счёл для себя важным встретиться с более сотней работников муниципальной системы образования.

Готовясь к встрече с руководителем Администрации города, коллективы делегировали по несколько человек от организаций с вопросами, на которые надеялись получить ответы. На совещание профсоюзного актива пришли и некоторые руководители учреждений. Несмотря на то, что заместитель руководителя, директор Департамента социальной политики Администрации города Постовалов И.В., своё выступление построил на открытом диалоге и сделал акцент на систему взаимодействия с городским комитетом профсоюза образования в рамках социального партнёрства, тем не менее, присутствующие на совещании остались крайне возмущены отсутствием руководителя Администрации города на встрече. Понимаем, что у руководителя муниципального образования огромное количество дел, но, как недавно назначенному на этот крайне сложный участок работы – руководить городским хозяйством, разве не полезно было бы встретиться с народом? Весь накопившийся негатив и усталость от ожидания улучшения ситуации, в том числе и по заработной плате, пытался снивелировать начальник Управления образования Департамента социальной политики Сбродов И.С.

Итогом совещания стало предложение 2017 год начать с акций протеста.

Курганский городской комитет профсоюза в повестку февральского пленума 2017 года внесёт в т.ч. и вопрос заработной платы.