(3522) 45-53-56
640000, г. Курган, ул. Красина, 53, офис 24B
kurggcom@mail.ru

В связи с жалобами работников образования на снижение в 2017 году фонда оплаты труда в образовательных организациях и поступающими в связи с этим вопросами, Профсоюз образования разъясняет.

В образовательных организациях фонд оплаты труда состоит из трёх частей: базовой, стимулирующей и компенсационной частей (например, уральские). Стимулирующий фонд может делиться на постоянную часть (ежемесячные выплаты, определённые при тарификации, записанные в трудовом договоре) и разовые выплаты (за отдельные проведённые мероприятия).

Распределение фонда стимулирования дело самой образовательной организации. В соответствии с решениями городской Думы «О формировании фонда оплаты труда работников муниципальных образовательных организаций города Кургана», городским трёхсторонним отраслевым Соглашением между Курганской городской организацией профсоюза работников народного образования, Администрацией города и работодателями, председатель профсоюза входит в комиссии по тарификации, по распределению стимулирующего фонда.

В образовательных организациях в начале учебного года проходит тарификация педагогов. В тарификации учитываются все постоянные составляющие заработной платы (базовая ставка (оклад)+постоянные стимулирующие выплаты (за классное руководство, за проверку тетрадей, за кабинет и т.д.+компенсационные выплаты (за логопедические группы (классы), за классы коррекции, уральский коэффициент).

Всё, что выплачивается педагогам ежемесячно (постоянная величина), входит в систему оплаты труда и не может быть отменено без предварительного уведомления работника. Руководитель обязан за 2 месяца предупредить работника об изменении существенных условий труда, написав приказ и ознакомив работника (работников) под роспись (ст. 74 Трудового кодекса РФ).

В соответствии с решениями городской Думы, на основании Положений об оплате труда учреждений, которые являются приложениями к коллективным договорам, выплаты за стаж работы можно считать как один из критериев поощрения работников. Выплаты за стаж являются постоянными выплатами, которые входят в систему оплаты труда и не могут быть убраны у работников без предварительного уведомления их за 2 месяца.

Таким образом, если в организации в настоящее время были уменьшены заработные платы в части постоянных выплат из фонда стимулирования, считается незаконным, и каждый член профсоюза имеет право на защиту в соответствии с законодательством.