(3522) 45-53-56
640000, г. Курган, ул. Красина, 53, офис 24B
kurggcom@mail.ru

Добрый день! Я рада встрече с вами. Сегодня в программе августовской конференции в списках выступающих я с приветственным словом. И я вас приветствую!

«Учитель – надежда и гордость России!» -

Скажи мне, откуда находишь ты силы

В наш век перемен, переломов, сомнений

Труду отдаваться с таким напряжением?

Всё то, что ты ценишь, что дорого, свято,

С любовью, надеждой несёшь ты ребятам,

С незнаньем и ленью сражаешься смело

И делаешь самое важное дело.

(отрывок из стих. председателя Нижнетагильской городской организации профсоюза работников образования Л.Г. Кузнецовой, 2012 г.)

Присоединяясь к этим строкам, я говорю спасибо, что вы выбрали единственно верный путь – воспитывать, учить, развивать детей.

Выражая слова признательности за ваш труд, вместе с тем мне есть что сказать.

В настоящее время повсеместно проходят августовские конференции и Профсоюз на всех уровнях, как социальный партнёр, принимает равноправное участие.

Повышение эффективности и качества образования, тема, заявленная сегодня, всегда современна.

Чтобы в стране было конкурентное производство, изобретения и открытия помогали улучшать нашу жизнь – для этого сфера образования должна не просто развиваться, но развиваться семимильными шагами.

Как представитель профессионального союза могу определённо сказать – Профсоюз много делает для улучшения качества образования.

В системе взаимодействует с представителями власти от образования, участвует в экспертизе законов, в аттестационных комиссиях, является инициатором и соучредителем различных конкурсов, в т.ч. и профессионального мастерства.

В прошлом году на Всероссийском конкурсе «Воспитатель года», учредителями которого являются Министерство образования РФ и Общероссийский Профсоюз образования, достойно представляла нашу область член профсоюза, воспитатель детского сада № 1 «Любознайка» Когут Надежда Михайловна.

Членом жюри Всероссийского конкурса «Воспитатель года», который проходил в городе Санкт – Петербурге, была приглашена член профсоюза, заведующий детским садом № 4 «Ивушка» Долганцева Наталья Владимировна.

В этом году мы будем болеть за члена профсоюза Коротаеву Людмилу Юрьевну из 131 детского сада «Ветерок», победителя городского и областного конкурсов профессионального мастерства.

Нестерова Юлия Михайловна, заместитель председателя городской организации профсоюза, учитель гимназии № 30, получила диплом номинанта Всероссийского конкурса на лучшую публикацию в сфере образования 2017 года. Благодаря этому МАОУ «Гимназия № 30» города Кургана получила Диплом лауреата рейтинга ТОП-500 образовательных организаций в номинации «Лучшие условия для обмена педагогическим опытом и профессионального развития».

В 2017 году во II Всероссийском конкурсе программ развития организаций дополнительного образования детей «Арктур» отмечена дипломом работа муниципального учреждения дополнительного образования города Кургана «Станция детского и юношеского туризма и экскурсий», материалы готовила председатель первичной организации профсоюза Адарцевич Елена Анатольевна.

И этот перечень можно продолжать ещё долго. 2018 год – год 100-летия создания в Российской Федерации системы дополнительного образования детей.

Подписанный Президентом Российской Федерации указ об учреждении проекта «Десятилетие детства» подтверждает, что дополнительное образование детей включено в ряд приоритетов государственной образовательной политики.

Профсоюз, участвуя в заседании по вопросу дополнительного образования детей Комитета Государственной Думы по образованию, предложил восстановить право на досрочную пенсию педагогическим работникам системы дополнительного образования детей. По итогам обсуждения принято решение обратиться в Правительство РФ для организации работы по восстановлению права на досрочную пенсию.

Несколько слов О формировании национальной системы учительского роста (НСУР).

В целях реализации поручения Президента Российской Федерации о формировании национальной системы учительского роста Минобрнауки России утвердило план мероприятий (так называемую «дорожную карту») по формированию и введению национальной системы учительского роста (НСУР). (приказ от 26 июля 2017 г. № 703). В состав Межведомственной комиссии включены представители Профсоюза образования.

В 2017–2019 гг. предусмотрена апробация новой модели аттестации учителей посредством единых федеральных оценочных материалов (ЕФОМ).

Министр образования Васильева информировала, что в 15 регионах в новом учебном году пройдёт предметное тестирование педагогов по русскому языку и математике.

- Цель — проанализировать ситуацию и выстроить систему повышения квалификации педагогов, — заявила Министр.

В связи с апробацией новой модели аттестации учителей посредством единых федеральных оценочных материалов и поступающими в связи с этим в городской комитет профсоюза вопросами, необходимо обратить внимание на следующее:

апробация будет проходить не во всех субъектах (только в тех, которые будут включены в список, утверждённый протоколом Межведомственной комиссии по НСУР в сентябре 2017 г.);

– в 2017/2018 учебном году принять участие в данной апробации в пилотных субъектах Российской Федерации смогут только учителя русского языка и литературы, а также математики;

участие учителей в апробации новой модели аттестации посредством ЕФОМ носит добровольный характер;

учёт аттестационными комиссиями результатов тестирования учителей посредством ЕФОМ при установлении первой и высшей квалификационных категорий возможен не ранее 1 января 2018 г.

Обращаю внимание, соблюдается принцип добровольности предъявления учителями сертификатов о результатах тестирования посредством ЕФОМ в аттестационные комиссии (с правом вообще не предъявлять их и без каких-либо ограничений проходить аттестацию в традиционной форме);

– участие в апробации иных категорий педагогических работников, кроме учителей, не предполагается;

решение о целесообразности (нецелесообразности) перехода на новую модель аттестации по итогам её апробации будет принято в 2019 году.

Переходя от федеральной информации несколько слов о взаимодействии городского профсоюза с администрацией города.

Живём мы учебными годами. Год был сложным. Имею ввиду вознаграждение за труд. В учебном году мы ни один раз встречались с главой города Кургана Руденко Сергеем Владимировичем, руководителем Администрации города Потаповым Андреем Юрьевичем, постоянно взаимодействуем с Департаментом социальной политики и городским Управлением образования. Вопросы обсуждаем разные, сложные, в частности вопросы оплаты труда.

С января 2017 года произошло снижение ФОТ в учреждениях, вследствие чего и снижение заработной платы у педагогов на 2-3 тысячи рублей. В течение учебного года ситуация не улучшалась. Областные власти кивали на город, город ссылался на недополученные средства из областного бюджета.

Министр образования РФ О.Ю. Васильева на Всероссийском совещании руководителей, осуществляющих управление в сфере образования, объявила, что учредительство образовательных организаций предлагается передать на уровень субъектов РФ.

«Это позволит, - по её словам, - существенно улучшить администрирование финансовых средств, направляемых на реализацию общеобразовательных программ».

Министр образования отметила, что 16 регионов выразили желание принять участие в пилотном проекте передачи школ с муниципального уровня на региональный. По итогам будет принято окончательное решение о передаче образовательных организаций на уровень субъектов РФ.

Мы привыкли себя успокаивать словами «всё, что не делается – всё к лучшему». Только зарплата от этого не увеличивается.

Сознательно не называю среднюю заработную плату работников образования, т.к. реальную картину она не показывает. Все мы знаем, что педагоги в основном работают больше чем на ставку. Кто доверяет официальной статистике, можете ознакомиться на сайте самостоятельно.

Вызывает озабоченность продолжающая тенденция уменьшения заработной платы. За летние месяцы в некоторых учреждениях были убраны доплаты за проверку тетрадей, классное руководство, заведование кабинетами, за руководство методическими советами, научными обществами и т.д. Снижение у некоторых педагогов до 3-х тысяч рублей. Законно? Возможно – да. Приказ руководителем учреждения написан.

Справедливо? Думаю, нет. Если посчитать, сколько перелопачивает педагог в течение года тетрадей, документов, отчётов, готовит ребят к различным олимпиадам, едет с детьми на всероссийские конкурсы, олимпиады, чаще за свой счёт. Педагоги работают в переполненных группах и классах, занимаются не свойственной их квалификации работой, ремонтом групп, кабинетов и ещё самыми различными делами, не входящими в круг их должностных обязанностей. Так неужели педагог не заслужил в летний месяц получить некоторую компенсацию за свой героический труд?!

Тем более, учреждения образования должны руководствоваться приказами Министерства образования и науки РФ № 1606 от 22.12.2014 г. и № 536 от 11.05.2016 г. «О продолжительности рабочего времени и времени отдыха педагогических и других работников …», в которых регулируется за что должна быть дополнительная оплата, а также чётко обозначено, что наступление каникул для обучающихся, в том числе обучающихся на дому, не является основанием для уменьшения заработной платы.

Возвращаясь к взаимодействию. В сложной экономической обстановке в рамках нашего трёхстороннего городского отраслевого соглашения Администрация города выполняет взятые на себя обязательства:

- выделяются средства из городского бюджета на оздоровление работников образования;

- в дошкольных учреждениях работникам, дети которых посещают детские сады, сохраняется родительская плата в размере 50% от установленной Администрацией города;

- выплачивается молодым специалистам единовременное подъёмное пособие в размере 50 000 рублей за счёт средств бюджета города Кургана;

- ДД(Ю)Т предоставляет ежегодно бесплатные билеты на Новогодние представления детям работников городских образовательных организаций в количестве 1 тыс. билетов.

Названные и другие меры социальной поддержки говорят о позиции власти города сохранять кадры в сфере образования. И это здорово!

Но профсоюз не может не говорить и о других болевых точках, которые необходимо решать. Проблема нехватки мест в дошкольных образовательных организациях напрямую касается педагогов, которые на общих основаниях получают или точнее не могут получить путёвки в детские сады, как, например, судьи или прокуроры.

Ранее, на основании городского Соглашения, нуждающиеся педагоги имели возможность получать в первую очередь места в детских садах для своих детей. Но данный пункт по инициативе городской администрации был убран из Соглашения.

Считаю, в новое Соглашение, над которым в ближайшее время начнём работать, данную льготу необходимо внести. Тем более есть положительные примеры: в 52 субъектах РФ установлено право на первоочередной приём в дошкольные организации детей работников образования, из них в 20 субъектах в рамках региональной политики, в 32 субъектах это право установлено в отдельных муниципальных образованиях.

Заканчивая выступление, традиционно предлагаю принять участие в слёте туристов, который запланирован на 23 августа, на том же месте Голубых озёр.

Спасибо!