(3522) 45-53-56
640000, г. Курган, ул. Красина, 53, офис 24B
kurggcom@mail.ru

14 марта 2017 года состоялся внеочередной 7-й президиум Курганского городского комитета профсоюза работников народного образования.

На заседании президиума рассматривался вопрос «О ситуации с заработной платой в муниципальных образовательных организациях города» совместно с главой города Кургана С.В. Руденко и руководителем Администрации города Кургана А.Ю. Потаповым.

Выступая с информацией, Глава города С.В. Руденко подчеркнул, что Фонд оплаты труда (ФОТ) для каждого учреждения доведён на 11 месяцев и в сентябре будут сделаны необходимые уточнения по заработной плате при тарификации работников. Руководитель Администрации города А.Ю. Потапов довёл до членов президиума городского комитета профсоюза информацию по дополнительному финансированию школ, расположенных в отдалённых от центра микрорайонах (18, 51, 55, 59, 67). Андрей Юрьевич отметил, что Администрацией города предпринимаются шаги по увеличению финансирования 13 школ, где 2 и более класса коррекционно-развивающего обучения. В данных классах количество обучающихся меньше, а норматив финансирования не учитывает эту категорию учеников и из областного бюджета субсидии выделяются из расчёта не менее 25 человек в классе. Руководитель Администрации города Потапов А.Ю. также ответил на вопросы ранее заданные на пленуме профсоюзного актива 21 февраля. (Письменный ответ за подписью Потапова А.Ю. городской комитет профсоюза доведёт до профсоюзного актива через электронную почту.)

Глава города и руководитель Администрации города выразили озабоченность уменьшением субвенций из областного бюджета на более чем 25 миллионов рублей в части оплаты за классное руководство. До 2016 года за классное руководство педагогам дополнительная оплата производилась из федерального бюджета и позднее из областного. В настоящее время оплата за классное руководство заведена в государственный стандарт, вследствие чего, за работу не связанную с образовательной деятельностью дополнительных денег областной бюджет не предусматривает. Тем не менее, Глава города Руденко С.В. официально заявил о продолжении переговоров с заместителем губернатора Курганской области по социальным вопросам с Карповым А.М. о выделении дополнительных субвенций на оплату за классное руководство.

По итогам встречи члены президиума городского комитета профсоюза приняли решение продолжить контролировать ситуацию по недопущению снижения заработной платы в муниципальной системе образования. Постановили провести президиум с анализом заработной платы в образовательных организациях города в конце апреля 2017 года.